VFD-B серия частотных преобразователей от фирмы DELTA ELECTRONICS. Применяя новейшие технологии, Delta разработала преобразователь частоты нового поколения для различных сфер применения. Данный частотник отличает высокая производительность и прочная конструкция в совокупности с большим пусковым моментом и высокой устойчивостью к значительным перегрузкам, что позволяет существенно повысить эффективность рабочих процессов, где применяются тяжелые и ударные нагрузки.
Отличительные особенности преобразователя частоты VFD-B:
- Частотный и векторный алгоритмы управления. При векторном управлении: - диапазон регулировки скорости вращения в пределах 1:50 при M-const; - в разомкнутой системе (без датчика обратной связи по скорости) точность поддержания скорости - в пределах + 1% при изменении момента нагрузки до 90% от номинального; - в замкнутой системе (с датчиком обратной связи по скорости) точность поддержания скорости - в пределах + 0.05% при изменении момента нагрузки до 90% от номинального; - обеспечивается 150% номинального момента, начиная с Fвых = 1Гц).
- Встроенный ПИД регулятор для эффективной работы привода в замкнутой системе автоматического регулирования, например, по давлению или расходу в системах тепло- и водоснабжения.
- Автоматическое энергосбережение при работе с насосами и вентиляторами (обеспечивается автоматическим снижением напряжения на двигателе при снижении нагрузки до заданного пользователем уровня и отключением двигателя при снижении нагрузки до величины близкой к холостому ходу).
- Автоматическое релейное управление тремя дополнительными электродвигателями.
- Широкие возможности задания характеристики напряжения от частоты Uвых=f(Fвых) при частотном способе управления (пять встроенных характеристик и одна, задаваемая пользователем).
- Стабилизация напряжения на двигателе при изменении напряжения питающей сети.
- Автоматический подъем начального пускового момента и компенсация скольжения.
- Возможность работы привода с переходом на одну из 15-ти предустановленных частот вращения, в том числе, в автоматически исполняемом цикле с заданным временным интервалом каждого шага в диапазоне от 0 до 65500сек (обеспечивается встроенным PLC - программируемым логическим контроллером).
- Независимое задание и выбор 4-х времен разгона/замедления (от 0.01 до 3600сек).
- Последовательный интерфейс RS-485 (протокол Modbus) со скоростью передачи до 38 400 бод.
- Автотестирование и определение параметров двигателя при векторном управлении.
- Режим автоматического выбора наименьшего времени разгона и торможения.
- Синхронизация с вращающимся двигателем.
- Встроенный счетчик импульсов с внешнего датчика.
- Возможность работы с цифровым датчиком скорости - инкрементальным энкодером (с использованием платы расширения PG02 (опция), легко устанавливаемой внутрь преобразователя).
- Встроенный и съемный пульт управления с пятиразрядным светодиодным дисплеем.
- Встроенный дроссель шины постоянного тока для моделей с мощностью от 15 кВт.
- Суммирование сигнала задания скорости с отдельных источников управления.
- Переключение между двумя источниками управления.
- Функция простого позиционирования.
- 11 дискретных входов (из них, 6 многофункциональных программируемых).
- 3 аналоговых входа (4:20мА, 0:10В, -10:+10В).
- 1 релейный и 3 цифровых (с открытым коллектором) многофункциональных программируемых выхода.
- 1 программируемый аналоговый выход.
- 1 импульсный выход с частотой импульсов пропорциональной выходной частоте.
Основные области применения частотника VFD-B:
Системы вентиляции больших зданий, экструдеры, ударно-вырубные машины, канализационные системы, дымососы, погружные насосы, крановое оборудование, моечные машины, вертикальные штамповочные прессы, высокоскоростные пилы и шпиндели; прокатные станы, компрессоры, лифты, эскалаторы, намотчики, вязальные машины, пищевое оборудование, 4-х сторонние строгальные станки, и т.д.
Таблица характеристик частотников DELTA ELECTRONICS серии VFD-B
Модельный ряд однофазных преобразователей частоты VFD-B (на 220В)
| модель | мощность, кВт | ном. ток, А | напряжение, В | кол. фаз |
| VFD007B | 0.75 | 5 | 220 | 1 |
| VFD015B | 1.5 | 7 | ||
| VFD022B | 2.2 | 11 |
Модельный ряд трёхфазных преобразователей частоты VFD-B (на 380В)
| модель | мощность, кВт | ном. ток, А | напряжение, В | кол. фаз |
| VFD007B | 0.75 | 2.7 | 380 | 3 |
| VFD015B | 1.5 | 4.2 | ||
| VFD022B | 2.2 | 5.5 | ||
| VFD037B | 3.7 | 8.5 | ||
| VFD055B | 5.5 | 13 | ||
| VFD075B | 7.5 | 18 | ||
| VFD110B | 11 | 24 | ||
| VFD150B | 15 | 32 | ||
| VFD185B | 18.5 | 38 | ||
| VFD220B | 22 | 45 | ||
| VFD300B | 30 | 60 | ||
| VFD370B | 37 | 73 | ||
| VFD450B | 45 | 91 |
Технические особенности преобразователя частоты
- Входное напряжение, B: 1фаза (180:264) 3 фазы (342 : 528)
- Частота питающей сети: 47...63 Гц
- Макс. выходное напряжение: Равно входному (для Uвх = 380В выходное напряжение равно 380В)
- Диапазон выходной частоты: от 0.1 до 400 Гц (выходной ток синусоидальный)
- Несущая частота: от 1 до 15 кГц
- Система модуляции ШИМ (широтно-импульсная модуляция) выходного напряжения по синусу
- Управление:
1. Вольт-частотная характеристика (U=f(F))
2. Векторное управление
- Дискретность заданной и выходной частоты: 0.01 Гц
- Перегрузочная способность: 150% номинального тока ПЧ в течение 1 мин
- Характеристики момента: Форсировка начального момента, автокомпенсация скольжения, начальный пусковой момент может быть 150% на частоте 1 Гц (при векторном управлении)
- Момент торможения: примерно 20% (возможно до 125% при использовании тормозного резистора)
- Время разгона/замедления - Регулируется пользователем от 0.1 до 3600 сек (4 независимые уставки)
- Характеристика U/F: Устанавливается пользователем, для насосов и вентиляторов - 4 различные кривые
- Температура хранения и транспортировки: -20oС:+60oС
- Рабочая температура: -10oС:+40oС (без обледенения, изморози и конденсата)
- Относительная влажность: не более 90% (без образования конденсата)
- Макс. высота установки: 1000м над уровнем моря
- Допустимая вибрация: 9.81м/с2 (1G) до 20Гц, 5.88м/с2 (0.6G) - 20...50Гц
- Охлаждение: принудительное воздушное с помощью вентиляторов
Синонимы названий данного устройства (Hitachi серии WJ200): преобразователь частоты, частотный преобразователь, частотный регулятор, векторный преобразователь частоты, частотник однофазный или трёхфазный, инвертор для питания электродвигателей.
| Основные атрибуты | |
| Производитель | Delta Electronics |
| Серия | VFD-B |
| Артикул | VFD220B43A |
| Мощность(кВт) | 22 |
| Базовая панель программирования | RC-01 |
| Векторный режим управления без энкодера | есть |
| Векторный режим управления с энкодером | PG-02 или PG-03 |
| Встроенный потенциометр (или номинал сопротивления) | Нет. 3-5 кОм |
| Квадратичный закон управления U/f2 | есть |
| Линейный закон управления U/f | есть |
| Максимальная выходная частота | 400 Гц |
| Максимальное число фиксированных скоростей | 16 |
| Панель программирования в комплекте с ПЧ | VFD-PU01 |
| Применение | 3 |
| Протокол CANopen | COA02 |
| Протокол DeviceNet | DN-02 |
| Протокол LonWorks | LN-01 |
| Протокол PROFIBUS DP | PD-01 |
| Расширенная панель программирования | VFD-PU06 |
| Скалярный режим управления | есть |
| Ток в течении 1 минуты | 67.5 А |
| Ток номинальный | 45.00 A |
| Число дискретных входов | 10 |
| Число дискретных(транзисторных) выходов | 3 |
| Число релейных выходов | 1 |
| Число/тип аналоговых входов | 3 (1:0-10V; 1: -10...+10V; 1:0(4)-20mA) |
| Число/тип аналоговых выходов | 0-10V |
| Mmax (1 min) % | 150 |
| Встроенный ПЛК | Есть |
| Встроенный регулятор | ПИД |
| ЕМС фильтр | есть |
| Интерфейс RS-485/Modbus | Есть |
| Тормозной модуль | VFDB4030 |
| Число фаз/напряжение на входе | Трехфазный |
| Число фаз/напряжение на выходе | 3-ф/380 В |
| Степень защиты по IP | 20 |
| Вес изделия | 13 кг |
| Высота | 430 мм |
| Глубина | 205 мм |
| Ширина | 250 мм |
| Руководство эксплуатации |
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен!