Данный преобразователь частоты — это новая экономичная серия инверторов, подходящая для большинства применений.
Преобразователь частоты (инвертор) серии Fe был разработан для использования в тяжелых промышленных условиях.
Для оптимальной работы инвертора при различных режимах пользователям предлагается два варианта исполнения преобразователя частоты серии Fe:
Низкая стоимость преобразователей частоты (инверторов) серии Fe была достигнута за счет их производства в Китае. В 2006 году концерном «Bosch Rexroth» был приобретен завод по производству частотных преобразователей в Китае.
На этом заводе в течение трех лет компанией вводилась европейская система производства и немецкая система контроля качества, и только после этого была запущена в серийное производство новая серия инверторов Fe.
Инверторы можно применять в следующих областях:
- Общая автоматизация
- Строительная техника
- Деревообрабатывающее оборудование
- Оборудование для обработки полимерных материалов
- Вентиляторы и оборудование кондиционирования воздуха
- Пищевое и упаковочное оборудование
- Переработка бумаги и печатные машины
- Насосы, экологическое и очистное оборудование
- Текстильные машины
- Транспортное, складское и подъемно-транспортное оборудование
- Металлообрабатывающее оборудование
Инвертор программируется при помощи специального программного обеспечения Rexroth Converter PC 4.
Rexroth Converter PC 4 — это интуитивно понятное программное обеспечение для более простого и быстрого параметрирования и ввода в эксплуатацию нескольких инверторов Fe одинаковой или схожей конфигурации.
Параметры задаются при помощи ПК, после чего записываются в преобразователь частоты по последовательному RS485-интерфейсу.
Опционально для частотного преобразователя частоты Fe доступны:
Программное обеспечение для технических разработок
Rexroth Converter PC 4 — интуитивно понятное программное обеспечение для более простого и быстрого параметрирования и ввода в эксплуатацию нескольких Frequency Converter Fe одинаковой или схожей конфигурации.
Параметры задаются при помощи ПК, после чего записываются в преобразователь частоты по последовательному RS485-интерфейсу.
Программное обеспечение доступно на DVD или для загрузки с сайта http://www.boschrexroth.com/fe
PROFIBUS-адаптер
PROFIBUS-адаптер преобразовывает RS485-интерфейс Frequency Converter Fe к стандарту PROFIBUS и позволяет осуществлять связь с вышестоящей системой управления станка.
Монтаж адаптера осуществляется простым защелкиванием на DIN-рейку.
Габаритные размеры:
Ширина = 25 мм
Высота = 82 мм
Глубина = 111 мм
Выносной пульт управления
Благодаря отдельному выносному пульту управления возможно удобное обслуживание преобразователей частоты, находящихся в закрытом шкафу управления.
Для подключения доступны кабели длиной 1 м и 3 м.
Габаритные размеры:
Ширина = 133 мм
Высота = 55 мм
Глубина = 18 мм
Тормозной модуль (прерыватель)
Необходим в преобразователях частоты с номинальной мощностью более 15кВт для управления тормозным сопротивлением.
Доступен в исполнении 30 кВт и 45 кВт.
Габаритные размеры:
Ширина = 103 мм
Высота = 187 мм
Глубина = 158 мм
Масса = 2,6 кг
Тормозное сопротивление
Для поглощения энергии торможения от преобразователей частоты в генераторных режимах доступны на выбор тормозные сопротивления с различными допустимыми потребляемыми мощностями.
Продолжительность включения (ПВ) = (Время торможения (tB)/Время цикла (tC))*100%
Сетевой дроссель
При совместном использовании с сетевым дросселем достигается более высокая длительная мощность промежуточного звена.
Сетевой дроссель снижает высокочастотные гармоники сетевого тока, защищает преобразователь частоты от негативных воздействий сети и препятствует обратному влиянию преобразователя на питающую сеть.
Благодаря этому обеспечивается соблюдение допустимых параметров ЭМС для промышленных сетей соответствующих EN 61800-3.
ЭМС-фильтр
ЭМС-фильтр обеспечивает соблюдение требований по ЭМС и подавляет токи утечки, вызванные емкостью проводников.
В сочетании с экранированным кабелем подключения двигателя достигается режим работы без помех соответствующий EN 61800-3
1. «Окружающие условия (жилые зоны)» и 2. Окружающие условия (промышленные зоны)».
Фильтр dU/dt
Крутые фронты сигналов выходного напряжения в современных преобразователях в сочетании с длинным кабелем подключения двигателя часто приводят к переходным процессам, вызывающим перенапряжения на клеммах двигателя.
Благодаря установке фильтра dU/dt на выходе преобразователя удается уменьшить данный эффект, а также снизить токи утечки в кабеле двигателя.
| Основные атрибуты | |
| Производитель | Bosch |
| Серия | ConverterFe |
| Артикул | R912001284 |
| Мощность(кВт) | 5.5 |
| Артикул2 | FECG02.1-5K50-3P400-A-SP-MODB-01V01 |
| Базовая панель программирования | Есть |
| Векторный режим управления без энкодера | нет |
| Векторный режим управления с энкодером | Нет |
| Встроенный потенциометр (или номинал сопротивления) | Нет |
| Квадратичный закон управления U/f2 | есть |
| Линейный закон управления U/f | есть |
| Максимальная выходная частота | 400 Гц |
| Максимальное число фиксированных скоростей | 9 |
| Панель программирования в комплекте с ПЧ | Съемная |
| Программатор | Нет |
| Протокол BACnet | Опция |
| Протокол CANopen | Опция |
| Протокол DeviceNet | Опция |
| Протокол EtherCat | Опция |
| Протокол Ethernet IP | Опция |
| Протокол FIPIO | Опция |
| Протокол IgBus | Опция |
| Протокол LonWorks | Опция |
| Протокол ModBus RTU | есть |
| Протокол ModBus TCP/IP | есть |
| Протокол PROFIBUS DP | Опция |
| Скалярный режим управления | есть |
| Ток максимальный в течении 2 с | А |
| Ток номинальный | 13.00 A |
| Число дискретных входов | 7 |
| Число дискретных(транзисторных) выходов | 1 |
| Число релейных выходов | 1 |
| Число/тип аналоговых входов | 2 (0-10В и 4-20мА) |
| Число/тип аналоговых выходов | 2 (0-10В или 4-20мА) |
| Mmax (1 min) % | 150 |
| Встроенный ПЛК | Нет |
| Встроенный регулятор | ПИ |
| ЕМС фильтр | есть |
| Интерфейс RS-485/Modbus | есть |
| Тормозной модуль | есть |
| Число фаз/напряжение на входе | Трехфазный |
| Число фаз/напряжение на выходе | 3-ф/380 В |
| Степень защиты по IP | 20 |
| Вес изделия | 5 кг |
| Руководство эксплуатации |
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен!